Записки пенсионерки

Четверг, 2024-03-28, 2:37 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Август » 8 » Как нас одевали в детстве. 50-60е годы
10:14 PM
Как нас одевали в детстве. 50-60е годы

Частенько листаешь картинки в интернете с детьми 50х-60х годов и видишь подписи, что родители особо не заморачивались о том, как дети одеты.
Да нет же, очень даже "заморачивались"! Время просто было такое. А родителям всегда хотелось, чтобы их ребенок был красиво одет. Даже в деревне. 
Вспоминаю свое детство. Как нас одевали? 

Начну с белья. Буду писать в основном про себя, если что помню, то и про брата.
Под платье обычно надевали майку и панталоны. Трусики как-то не в ходу были, может не было их в продаже, не знаю. Майки были белого или голубого цвета, трикотажные, одинаковые что для девочек, что для мальчиков. Панталончики были голубые или розовые, очень редко белые.
Летом на ноги - носки, как только становилось прохладнее - чулки. Колготок в моем детстве и в помине не было. Чтобы чулки не сползали, лет до десяти носили лифчик. Это типа топика на лямочках из белого ситца, спереди на пуговичках (видимо, чтоб удобнее ребенку было застегивать), по бокам снизу по пуговичке, к которым пристегивались резинки-держатели. А уж эти держатели пристегивали чулки. Лифчик одевался поверх майки. Такие лифчики носила я и мой брат.  Потом перед школой он взбунтовался, что не будет ходить в лифчике, как девчонка. 
Часто деревенские девчонки да и взрослые поддерживали чулки обыкновенной бельевой резинкой, которую надевали колечком поверх чулка.
Потом лифчик сменился на пояс. У пояса были так же резинки-держатели (их еще иногда называли "пажи") по две штуки, спереди и сзади  для каждого чулка. В старших классах хлопчатобумажные чулки сменились на безразмерные. Колготки в моей жизни появились значительно позднее, уже когда в институт поступила учиться. И были они такие плотные, толстые, безразмерные. Но это уже значительно позднее, в семидесятых годах.

Где покупалась для нас одежда - не знаю. Думаю, что в райцентре. В деревенском магазине ассортимент был очень скудный. Помню, что платья для меня несколько раз шила деревенская портниха. Историю некоторых одежек помню до сих пор. Не так то и много их было!
 Как-то к Новому году мне сшили платье из зеленой саржи, воротничок застегивался на желтенькую пуговицу. Я была на седьмом небе от счастья. Что стоило только одно название ткани "саржа", такое необычное и волшебное для меня.

Вот я сижу в этом платье. Оно темно-зеленого цвета.
А еще вспоминается одно платье, которое досталось мне прямо таки чудесным образом, через несколько рук. Оно приехало из Китая для какой-то девочки, которой оказалось мало, потом его передали еще для одной, и еще... И наконец-то оказалось в маминых руках. Оно действительно было очень красивое, из мягкого шерстяного трикотажа, нежно бирюзового цвета. Юбка - в мелкую складочку, на груди орнамент коричневого цвета. Мне его выдавали только по праздникам, с наказами не испачкать. А потом, когда я стала вырастать из него, платье это мне заменило школьную форму. А черный фартук закрывал всю красоту. 

А это мое любимое китайское платье.  Жаль, что не в полный рост.

Тут я хочу сказать, что мама немного "пользовалась своим служебным положением", работая в школе директором. Она отступала от общепринятого коричневого цвета в школьной форме и несколько лет покупала мне вместо формы темно-синие платьица. Ну и, конечно, обязательные атрибуты, фартуки, белые воротнички. Платья для школы у меня всегда были из шерстяной ткани, но многие девочки носили формы из какого-то полотна коричневого цвета.

Когда брат пошел в первый класс, ему купили школьную форму. Она была серого мышиного цвета, верх - что-то типа гимнастерки, с воротничком. К ней полагался широкий ремень. На голову - фуражка с кокардой. Брюки были обычные, серые. Брат очень гордился, что он уже взрослый, а мне оставалось только отчаянно завидовать.

Категория: Мои воспоминания | Просмотров: 387 | Добавил: galina-strelcova | Теги: об одежде, одежда 50-60х детская | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0