Записки пенсионерки

Четверг, 2024-04-25, 8:20 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Пора солить капусту
11:15 PM
Пора солить капусту

Подошла пора капусту солить. 


На этот случай есть советы ведуньи. 
Капусту квасят на молодой месяц, в четверг. У хозяйки в этот день не должно быть месячных и она не должна знать ни о чьих похоронах.
Возможно советы немного смешные, но про месяц и четверг - стараюсь придерживаться.
В этом году  новолуние будет 7 ноября, а 8 ноября - растущая луна и день как раз подходящий - четверг. Надо будет постараться именно в этот день заняться засолкой.

Раньше капусты солили много, рубили ее в большом корыте, специальными тяпками. Сейчас почему то стали есть ее меньше. Объем заготовок уменьшился прямо в разы. Тем не менее рубка капусты считается годовым делом. 
Капусту в Юрине традиционно рубят. В последние лет десять часть капусты шинкуют.

Рецепт от моей крестной. Капуста у нее всегда замечательная получается.

На 5 кг подготовленной капусты 150-200 гр моркови и 150 гр соли.
Капусту мелко изрубить, так же мелко изрубить морковь (не на терке), засыпать соль, все тщательно перемешать. Очень плотно набить 3-х литровые банки. Поставить кваситься в прохладном месте. В тепле не оставлять, иначе быстро заквасится и вкус будет уже не тот. Под банки поставить тарелки, так как сок убегает. Ежедневно несколько раз в день капусту в банках протыкать, чтобы вышли газы.
Квасить дней 3-6, пока не перестанет бродить. Тут многое зависит и от капусты, и от температуры.
За это время часть сока вытечет, капуста осядет. 
Брожение прекратилось, придется пожертвовать одной банкой и добавить из нее в остальные банки капустку до самого верха. Следить, чтобы капуста была полностью покрыта соком.
Теперь можно закрыть банки капроновыми крышками и вынести их на холод. Дня через 2-3 осмотреть баночки. Сок осел и капуста сверху сухая. 
Долить сок под самое горлышко.

Все, банки с капустой можно убирать в погреб. Уже можно есть эту капусту. Но свой вкус, витамины и пользу она наберет где-то через месяц.

Категория: Заготовки из овощей и грибов | Просмотров: 364 | Добавил: galina-strelcova | Теги: заготовка капусты, солить капусту | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0