Записки пенсионерки

Пятница, 2024-04-19, 8:00 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Декабрь » 24 » Как я выращивала петунию из черенков
7:52 PM
Как я выращивала петунию из черенков

     В прошлом году у меня петунии удачные получились. Было много махровых, разных цветов. Все лето глаз радовали. Цвели до самых морозов на улице.   Все махровые были посажены в горшки, удобно поставить там, где они будут лучше смотреться.


      И только когда их несколько раз прихватило морозцем, до меня дошло, что горшки то надо домой занести. Так и сделала, хотя и не верилось, что после морозов они отойдут.
      Поставила на подоконники, где свет побольше. Но  растения начали потихоньку сохнуть и пропадать. Видимо все-таки сильно их мороз прихватил. Погибли не все. В двух горшочках растения продолжали жить, вытянулись, листочки мелкие стали, веточки упорно стремились к свету, вытягивались. Так и дождались весны.  Да опять напасть.  На одной петунье тля появилась.  Вначале я даже не заметила.  Сильнее она оказалась ослабленного растения, погубила его. 
     Остался у меня один горшочек. Как только солнышко стало поярче, пришла пора черенковать мой цветок. Нарезала черенки с четырьмя междуузлиями.  Сразу хочу отметить, что в рост хорошо пошли те черенки, у которых была верхушка. Кстати на всех верхушках уже бутончики пробивались. Черенки без макушки приживались плохо и в конце-концов почти все погибли. Перед посадкой все черенки выкупала в мыльной воде. Просто побулькала кусок хозяйственного мыла в тепленькой водичке, в ней и искупала, а потом чистой водой сполоснула. Нижнюю часть черенка обмакивала в корневин.  Соорудила такие мини-парнички, накрыв сверху полиэтиленом. Укрытие сняла, когда стало видно, что растения прижились и пошли в рост.  Умеренно поливала, даже ни чем не подкармливала. 


      И вот спустя некоторое время получилась такая красота. 


    Волновалась, как такие растения перенесут пересадку в горшки. Но все прошло просто замечательно.


     Петуньи цвели все лето, и на окне, и на улице. Жаль, что все были одного цвета. Конечно весной я посеяла и другие петунии, но это уже другая история. А пришла осень, я опять два цветка оставила на черенки. Стоят сейчас на окне, ждут своего часа.

 

Категория: Сад, огород, цветник | Просмотров: 531 | Добавил: galina-strelcova | Теги: петунии, цветник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0