Записки пенсионерки

Пятница, 2024-04-26, 7:44 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Февраль » 12 » Пора заняться гимнастикой
9:36 PM
Пора заняться гимнастикой

Зимой, даже в деревне, не так уж много дел. Двигаемся мало, по пол-дня сидим у телевизора. Так нельзя. Надо что-то делать. Давно думаю заняться зарядкой, да все лень впереди дум бежит. А тут на днях перебирала старые журналы и нашла такой комплекс упражнений, который идеально подойдет для пожилых людей. Даже с кровати вставать не надо.

Это  комплекс постельной тибетской гимнастики
1. Итак Вы проснулись. Потянитесь и расслабьтесь. Ладони прижмите к ушам. Большие пальцы заведите за уши. Ладонями проведите сверху вниз 30 раз, но так, чтобы указательные пальцы двигались к ушной раковине. Делайте сосредоточенно!
Что это дает? Предохраняет лицо от морщин, усиливает действие лицевого нерва, улучшает зрение, укрепляет зубы, усиливает циркуляцию крови в височной части.
2. Ладонь правой руки положите на лоб, левую- на правую и двигайте по лобной части вправо-влево по 20 раз так, чтобы мизинцы двигались над бровью.
Это упражнение увеличивает циркуляцию крови, лечит головную боль и головокружение..
3. Тыльной стороной больших согнутых пальцев массируйте глазные яблоки 15 раз.
Это упражнение предохраняет от заболеваний глаз, улучшает зрение, успокаивает нервную систему.
4. Правую ладонь положите на голый живот, левую - на правую и двигайте круговыми движениями по часовой стрелке 30 раз, но так, чтобы живот перемещался сверху вниз- это достигается поворотом ладони.
Упражнение улучшает циркуляцию крови, процесс всасывания пищи, перистальтику кишечника, укрепляет мускулатуру живота, массируются внутренние органы, они начинают лучше работать.
5. Лежа на спине, сильно втягивайте живот к позвоночнику, а затем выпячивайте его 20 раз. Это еще надо делать дополнительно днем 2-3 раза.
При этом ликвидируются застойные явления желчи и крови, увеличивается движение лимфы. Помогает избавиться от лишнего жира. Излечивает болезни печени и желудочно-кишечного тракта.
6. Лежа на спине, резко сгибайте ногу в коленном суставе и энергично подтягивайте ее к груди, одновременно старясь ударить пяткой по ягодице, затем резко выпрямляйте ногу и опускайте ее. По 15 раз на каждую ногу.
Это очень ценное упражнение так как общему массажу подвергаются не только внутренние органы, но и железы внутренней секреции. Одновременно это действует на растопление жира.
7 .Сядьте на кровати. Ноги опустите на пол, левую ногу положите на правую, а ладонью правой руки массируйте выемку стопы 20 раз. Затем левой рукой- правую стопу.
Упражнение хорошо для ревматиков, при болезнях суставов, подагре, регулирует работу сердца, помогает при воспалении суставов ног.
8. Сидя, сделайте замок из пальцев обеих рук, положите их на затылок и массируйте затылок, откинувшись назад, 10 раз.
Улучшает кровообращение головы, больших кровеносных сосудов, улучшает движение спинно-мозговой жидкости, оказывает полезное влияние на шею и грудь.
9.Сидя, плотно прижмите ладонями уши. Кончиками пальцев обеих рук поочередно ударяйте (барабаньте) по затылку. 20 раз.
Упражнение возбуждает кору головного мозга, помогает при шумах в ушах, предохраняет от глухоты, лечит головные боли.

Этот комплекс был напечатан в журнале "1000 советов" за 2009 год. Вроде все просто. Надо только сделать над собой усилие и выполнять каждое утро.
 

Категория: Здоровье | Просмотров: 236 | Добавил: galina-strelcova | Теги: Зарядка, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0