Записки пенсионерки

Четверг, 2024-03-28, 5:34 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Январь » 30 » Вырастить лук весом 1 кг
11:00 PM
Вырастить лук весом 1 кг

В этом году хочу попробовать вырастить лук Эксибишен рассадным способом, большую луковицу из семечка.

Как вырастить луковицу весом в 1 кг

Речь идет о крупнолуковичном репчатом луке (Мячковский 300, Даниловский 301, Спирит, Эксибишен), и другие которые выращивается за 1 год.

            

Что, куда и как сеять. 
До 7-8 недельного возраста растение прекрасно переносит пересадку в грунт даже без земляного кома на корнях. Поэтому лук не нуждается в пикировке от посева до высадки в открытый грунт. Он растет в одной емкости. 
Чтобы сеянцы были крепкими, необходимо хорошее освещение.
Оптимальный возраст рассады до высадки в грунт - около 2 месяцев, поэтому семена сеют в начале  марта.
  Для увеличения всхожести семяна замачивают в биорегуляторе роста (циркон, нарцисс).
Удобно сеять лук в коробки из под молока или сока объемом 1-2л.Стенки должны быть жесткими, на дне- дренажные отверстия.
   Основа для посева служит покупной торфяной грунт с добавлением промытого речного песка(4:1) и 1 ст.ложки доломитовой муки на 10 л почвы. В почву добавить разбухший гидрогель в соотношении к почве 4:1.
   Подготовленной увлажненной почвой заполнить коробки, хорошо уплотнить, особенно в углах. Сделать бороздки глубиной 0,5-0,8 см, расстояние между бороздками 4-5 см. Сеять 2-3 семечка на 1 см рядка. Засыпать просеянной почвой. Контейнер вложить в полиэтиленовый пакет и поставить в теплое место. Периодически открывать, чтобы проветривать.

Зачем стричь сеянцы

Всходят луки долго и неравномерно. Как только появятся первые петельки всходов, перенести рассаду на самый светлый подоконник, пакет снять. Температура должна быть 18-20 градусов.
Петельки распрямляются и образуют семядольный листочек с семянной камерой на конце. Ее удалять нельзя, т.к. растение подпитывается отсюда.
Настоящий лист появляется примерно через 30 дней после всходов. Когда разовьется настоящий лист, семядольный с камерой отомрет. Это так и должно быть.
  Сеянцы периодически прореживают, удаляют ослабленные, отстающие в росте, деформированные.Между растениями должно остаться расстояние не менее 1 см.
  После появления третьего настоящего листочка, луковое перо подрезают ножницами на 1/3-1/2 длины, чтобы листья были крепкими, не заваливались и не ломались.
  Рассаду нужно поливать и рыхлить, чтобы не образовалась корочка.
  Подкормку первую проводят при полных всходах водорастворимыми удобрениями с микроэлементами, а затем раз в 2 недели. Доза 1 чайная ложка без верха на 1л воды. Перед высадкой растения опрыскать антистрессовым препаратом типа эпин-экстра.

  Рассаду необходимо закалять. При температуре выше 10 градусов, ее выносят на улицу, вначале на несколько часов ( не под прямые солнечные лучи, в полутень). Время закалки постепенно увеличивают.
На постоянное место высаживают в середине мая, смотря по погоде.
  Перед посадкой пакет разрезать по углам, вынуть земляной ком с луком, установить его в таз и залить водой по верхний уровень почвы. Свободно, по одному вынимать саженцы. У каждого на треть подрезать листья и корни. Затем поместить растения в миску со сметанообразной перегнойно-глиняной болтушкой, чтобы корни до посадки не подсохли.
  После высадки в грунт для быстрого укоренения рассаду поливают раствором лигногумата, по цвету напоминающего спитой чай.

  После посадки обычный уход, как и за другим луком.
  Таким же способом можно выращивать лук-порей.

Этим материалом поделилась Зинаида Анохина в газете "Мир Садовода" №4 за 2008г.
А я сберегла газету и поделилась с вами, мои друзья.

Категория: Сад, огород, цветник | Просмотров: 292 | Добавил: galina-strelcova | Теги: выращивание овощей, рассада лука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0