Записки пенсионерки

Суббота, 2024-04-20, 2:03 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Апрель » 16 » Сегодня Пасха!
9:41 PM
Сегодня Пасха!

Сегодня Пасха! Христос Воскресе!   
   За всю свою жизнь я не встречала такого места, где бы готовились к этому празднику так тщательно, как готовятся здесь, в Юрино. 
   Прежде всего - это генеральная уборка всего  своего жилища. Она начинается задолго до праздника. Высшим шиком считается косметический ремонт в доме, или хотя бы что-нибудь подкрасить, поклеить. Все моется, чистится, проветривается, стирается, выхлапывается и т.д. Помню бабушка Шура говорила, чтобы к празднику каждая тряпочка сверкала чистотой, каждый ухват был выскоблен и все в доме радовалось светлому празднику. И я до сих пор в свои 63 года стараюсь чтоб так и было. Такое чувство, что кто-то придет в праздник и проверит, все ли убрано и вымыто.
   И так практически в каждом доме поселка. Все разговоры о том, кто какие купил шторы, кто выставил уже окна (зимние рамы), кто вымыл потолки.
   Постепенно хозяйственно уборочные заботы уходят на второй план и начинается пора заготовок продуктов к празднику. В Юрино всегда на Пасху пекли куличи, делали творожную пасху, красили яйца, пекли пироги. Причем надо постараться, чтобы твои куличи были самые вкусные и красивые, пасха- самая необычная и сладкая, пироги такие, чтобы гости только ахали и потом долго разносили о хозяйке добрую славу. И очень непросто все это приготовить во времена всеобщего дефицита, да и сейчас купить качественные продукты не так-то просто.
   Наконец-то все заботы позади и вот он наступил светлый праздник Пасхи. Погода сегодня как-то не порадовала. Страстная неделя была теплая, но вчера вечером стало холоднее, ночью  -4 градуса, а сегодня хотя и появлялось солнце, но было холодно и неуютно. Жаль, растюшки уже вовсю повылезали, холодно им, наверное, сейчас стало.

Самые первые цветочки.

 

Нарциссы уже набили бутоны

Тюльпаны

А дома к Пасхе расцвела петуния, которую я сохранила с прошлого года для черенков. Черенки потихонечку растут, а материнский кустик порадовал красотой.

Категория: Дом и хозяйство | Просмотров: 289 | Добавил: galina-strelcova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0