Записки пенсионерки

Среда, 2024-04-24, 1:39 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Март » 21 » Как приготовить вкусное мороженое дома
11:33 PM
Как приготовить вкусное мороженое дома

                                 
     Когда детки мои еще были маленькими, я делала им очень вкусное мороженое. Рецепт его приготовления прочитала в журнале "семья и школа". Мороженое получалось замечательное, вкуснее магазинного.

     Итак взять 1 литр молока, свежего. Мы живем в поселке и проблем со свежим молоком из под коровки не возникало. Вылить молоко в кастрюльку и добавить 100 гр сливочного масла, поставить все это на огонь.
     Пока молоко закипает, в литровую банку всыпем 2 стакана сахарного песка и 1 чайную ложку крахмала.
Добавим 5 желтков и все разотрем в однородную массу. Теперь добавим в банку немного молока из кастрюли, закроем крышкой и все взболтаем, чтобы содержимое превратилось в подвижную, густоты жидкой сметаны массу.
Вольем эту массу в кипящее молоко и энергично помешивая дождемся, что бы содержимое закипело.
Если не помешивать, то содержимое свернется в сладкий творог. 
     Если вы сомневаетесь в свежести молока, перед тем, как ставить его на огонь, бросьте в него щепотку питьевой соды. Кстати, крахмал добавили так же для того, что бы смесь не свернулась.
Для вкуса можно добавить цедру лимона или апельсина, изюм, немного корицы или же расплавить в ложке сахар до светло-коричневого цвета и окунуть ее в молоко. Вариантов добавок - множество.

     Закипевшую массу снимем с огня и поставим в кастрюлю с холодной водой. Мешаем смесь, пока она не остынет до температуры умеренно горячего чая. После этого пусть охлаждается самостоятельно.
     Подготовим место в морозильнике. А так же предмет, который заменит нам миксер, взбивалки и мороженницы - это полиэтиленовый пакет. Проверьте, что бы он был плотный, без малейших дырочек. Просто надуйте его.

     Перелейте содержимое кастрюли в пакетик, выпустите из него весь воздух и стяните верх прищепкой или резинкой так, чтоб ничего не вылилось. Положим пакет плашмя в морозильник и отвлечемся на часок.
     Смесь наша начала замерзать, перевернем пакет на другую сторону. После почти полного промерзания смеси, достанем пакет и выжмем в него сок одного лимона или добавим немного лимонной кислоты (0,25чайной ложки кислоты растворенной в столовой ложке воды.
     Затем закроем пакет так, что бы в нем остался воздух, завернем в полотенце и разомнем в однородную, без комков массу, объем которой немного увеличится. 
     Ну вот в принципе и все. Можно выкладывать и подавать на стол. 
     Может быть процесс изготовления кому нибудь и покажется примитивным, но 30 лет назад у нас не было тех приборов, которые сейчас стоят на каждой кухне. А вкус мороженого - я и моя дочка вспоминаем до сих пор. Продукты в составе были все натуральные. 

Категория: Сладкое и напитки | Просмотров: 286 | Добавил: galina-strelcova | Теги: мороженое, десерты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0