Записки пенсионерки

Четверг, 2024-03-28, 11:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Октябрь » 20 » Как я выращивала розы из черенков
0:47 AM
Как я выращивала розы из черенков

Розы украшают наш сад. Люблю эти колючие кустарники. Цветут себе все лето, радуют глаз. Конечно и ухода просят, и отзываются на правильный уход обильным цветением. А какой, даже самый маленький цветочек не требует к себе внимания?
Стоят правда кустики дороговато, особенно для пенсионеров. А так хочется, чтоб в саду их было много, разных, красивых

Вот и придумала разводить их черенками. 
Осенью обрезала розы, выбрала подходящие веточки потолще, Оборвала листочки.
В земле выкопала траншейку глубиной сантиметров 15-20, подготовленные веточки запеленала в укрывной материал, разложила в траншее, засыпала землей. Пусть спят до весны.

Прошла зима, растаял снег, оттаяла земля. Вытащила свои веточки из укрытия, они зеленые, упругие, как будто только что срезанные. Нарезала из них черенки, верх над почкой срезала прямо, низ под почкой- под углом 45 градусов. У каждого черенка 4 почки.

Подготовила ящик с влажными опилками, обмакнула черенок в "корневин" и посадила его на 2 почки в опилки. Опрыскала растюшки и опилки теплой водой, ящик поместила в большой полиэтиленовый пакет и поставила на солнечное окно. Так и стоял он одну неделю, даже не дотрагивалась. Потом стала приоткрывать пакетик, чтобы поступал воздух, а затем вообще приоткрыла свою тепличку. Там уже листочки зеленеть начали.

Через три недели осторожно пересадила растеньица в горшочки с землей. Главное здесь регулярное опрыскивание водой и ни в коем случае не допускать пересыхания почвы.
Летом горшочки вынесла на улицу, но не на солнышко, лучше рассеянная тень.

Шло время, мои кустики подросли, но уже приближалась осень и я не стала пересаживать их в грунт. Вернулись мои розы домой, на окно. Да что-то видимо не так сделала, стали сохнуть листья, в итоге выжил только один кустик. Его то и высадила весной на постоянное место.

В благодарность за уход, роза, выращенная из черенка, уже третий год радует меня своим цветением. Это ее цветение на фото.

Категория: Сад, огород, цветник | Просмотров: 249 | Добавил: galina-strelcova | Теги: вырастить розу, розы из черенков, черенкование роз | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0