Записки пенсионерки

Четверг, 2024-04-18, 8:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Февраль » 25 » Как я выращивала мамордику
11:19 PM
Как я выращивала мамордику

Два года назад мне случайно попался на глаза пакетик с семенами растения, название которого мне ничего не говорило - мамордика. Купила из любопытства. В пакете оказалось 5 семечек, похожих на арбузные, только шершавые. 

В конце апреля острые кончики семечек осторожненько обработала наждачкой. У одного семени случайно отломила кусочек оболочки.
Замочила в темном растворе марганцовки на пару часов, промыла, завернула во влажную тряпочку и оставила прорастать.
Из 5 семян, беленький росточек проклюнулся только у одного, у которого отломила оболочку.
Его и посадила сразу в горшок с землей. Остальные тоже посадила на всякий случай, но пророс только этот, в горшочке.
Изредка поливала теплой водой. За это время я в него успела влюбиться, и носилась с ним, как дурень с писаной торбой- то на улицу, то домой. Опыта выращивания не было никакого.
Долго определяла ему постоянное место. Выбрала, как мне кажется, не очень удачное. 

Но тем не менее растеньице росло.
Горшок для него оказался явно мал, но уже не рискнула пересаживать.
Лиана оказалась довольно красивой, а уж когда появились плодики, так я всех своих знакомых и друзей приводила посмотреть на это чудо-юдо.

К тому же растение оказалось довольно холодостойкое. В сентябре, когда ночи уже были близки к 0 градусов- прикрывала спандбодом.

И вот мои труды увенчались успехом. Два плода полностью созрели , стали ярко желто-оранжевого цвета и начали раскрываться.
С них то я и собрала семена.

На следующий  год рассаду выращивала из собственных семян.  Поскольку их было достаточно много, то с подготовкой семян особо не заморачивалась. Обработала наждачкой и разложила в контейнер на влажную туалетную бумагу. Всхожесть семян была хорошая. В начале июня высадила рассадку в подготовленные бочки с землей. Растения хорошо развивались, было много зелени, но почему-то мало цветов. А плоды даже не завязались. 

Неудача не отбила мне руки. В этом году уже купила пакетик семян. Да еще дочка привезла плод из Вьетнама, с него тоже собрала семена. Попробую вырастить еще раз. 

Пишут, что недозрелые плоды употребляют в пищу (солят, делают салаты). А само растение помимо того, что очень декоративно, еще является и лекарственным.

Категория: Сад, огород, цветник | Просмотров: 276 | Добавил: galina-strelcova | Теги: мамордика, огород | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0