Записки пенсионерки

Пятница, 2024-03-29, 11:54 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Апрель » 9 » Как я варила варенье из зеленых томатов.
9:32 PM
Как я варила варенье из зеленых томатов.

         

Перед Пасхой размораживала холодильник. Выкладываю из морозилки контейнеры с ягодами и вдруг достаю один не понятно с чем, что-то оливково-зеленого цвета. Что такое?  Киви вроде не морозила. Потом вспомнила.
     Осенью убирала из теплички помидорные кусты, а на них зелененькие помидорки. Жалко стало выбрасывать, собрала в ведерко. Вспомнила, что у меня есть несколько рецептов варенья из зеленых помидор. Вот и решила попробовать варенье сварить. По одному из рецептов абсолютно зеленые помидоры нужно помыть, нарезать дольками или кружками, заморозить, а потом варить варенье.
     Так и сделала. Поставила морозить и успешно забыла на пол-года. Только в марте под клюквой,черникой,  земляникой обнаружила свою заготовку. Такая вот память...
     Не выбрасывать же то, что старательно морозилось с октября. Решила продолжить варенье варить.
     Содержимое контейнера растаяло, взвесила - вместе с жидкостью 400 граммов. Даже рецепт искать не стала. Так, как рука возьмет, варила. Засыпала таким же количеством сахара, поставила на огонь до  закипания.
     С одного лимона сняла цедру, затем его очистила от белой пленки, удалила зерна, нарезала кусочками.
     За это время содержимое кастрюльки подостыло, добавила в нее лимон и цедру и продолжила варить варенье с двух раз с остыванием.
     Варенье получилось красивого цвета, с прозрачными дольками помидорок в густом сиропе, да и на вкус оно мне понравилось. Лимон перебил запах томата, хотя какая-то нотка от него осталась, что только добавило пикантности. Варенья получилось  совсем немного. Три дня чай с ним пила.

     
     Для себя решила. На будущий год сварю еще.
     

Категория: Сладкие заготовки на зиму | Просмотров: 280 | Добавил: galina-strelcova | Теги: варенье из помидор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0